Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe
Toute la bande dessinée

Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Le rendez-vous des sportifs en pantoufles confortablement installés derrière leur écran.

Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Raven2b » 25/06/2019 15:33

Allez, cela commence aujourd'hui :food:

Image Image

La finale de Ligue des champions se déroulera au stade olympique Atatürk d'Istanbul le samedi 30 mai 2020.

Image

Le stade olympique Atatürk est un stade omnisports de 75 145 places construit à Istanbul pour la candidature de la ville à l'organisation des jeux Olympiques de 2008. En raison de l'échec de cette candidature, cet ensemble sportif qui prévoyait de regrouper d'autres équipements sportifs, reste inachevé. Le stade est toutefois pleinement opérationnel.

Il fut dessiné par les mêmes architectes que ceux du Stade de France.


La finale d'Europa League se déroulera au Stade Energa à Gdańsk en Pologne, le mercredi 27 mai 2020.

Image


Tour préliminaire LDC :

Mini-tournoi à élimination directe sur un seul match. Les deux demi-finales ont lieu aujourd'hui tandis que la finale se jouera le 28 juin. L'intégralité de ce tour est disputé au stade de Fadil Vokrri à Pristina, au Kosovo.

KF Feronikeli (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)
SP Tre Penne (SMR) - FC Santa Coloma (AND)


Tour préliminaire Europa League :

Match aller le 27 juin, retour le 4 juillet.

Progrès Niederkorn (LUX) - Cardiff MU (PDG)
SP La Fiorita (SMR) - UE Engordany (AND)
UE Sant Julià (AND) - Europa FC (GIB)
Ballymena United (IRN) - NSÍ Runavík (FER)
FC Pristina (KOS) - Saint Joseph's FC (GIB)
SP Tre Fiori (SMR) - KÍ Klaksvík (FER)
Barry Town United (PDG) - Cliftonville FC (IRN)
Dernière édition par Raven2b le 25/06/2019 15:43, édité 1 fois.
CHAMPION 2014-15 du Classement par Equipe
CHAMPION 2015-16 de la SURVIVAL CUP
Avatar de l’utilisateur
Raven2b
QSI Footix
QSI Footix
 
Messages: 26483
Inscription: 08/05/2007
Localisation: Paris 6e et la Corse ⭐️⭐️
Age: 42 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Le Complot » 25/06/2019 15:42

Mafia ? C'est quoi ? 8-) 8-) 8-)
Avatar de l’utilisateur
Le Complot
Kamoulox
Kamoulox
 
Messages: 38381
Inscription: 26/09/2008
Localisation: Emerald Coast
Age: 30 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Bolt » 28/06/2019 14:08

L'AC Milan est officiellement exclu des compétitions européennes pour cette saison.
En cause, le manquement au fair-play financier pour une accumulation de dettes de 120 millions relatifs aux trois dernières années de Silvio Berlusconi, entre 2014 et 2017.

Par conséquent, ça chamboule les participations des clubs italiens en C3.

La Roma qui devait jouer le second tour préliminaire est directement qualifié pour la phase de poules.

C'est Le Torino, originellement non qualifié, qui prendra la place de la Roma et jouera le second tour préliminaire.
Avatar de l’utilisateur
Bolt
BDéphage
BDéphage
 
Messages: 1862
Inscription: 20/12/2017
Localisation: Cat Town
Age: 39 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Raven2b » 28/06/2019 15:34

Cette exclusion provient d'un accord négocié entre Milan et l'UEFA...
CHAMPION 2014-15 du Classement par Equipe
CHAMPION 2015-16 de la SURVIVAL CUP
Avatar de l’utilisateur
Raven2b
QSI Footix
QSI Footix
 
Messages: 26483
Inscription: 08/05/2007
Localisation: Paris 6e et la Corse ⭐️⭐️
Age: 42 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Raven2b » 12/07/2019 13:19

A l'aller du 1er tour de qualification de l'Europa League, le Maccabi Haïfa a battu les slovènes du ND Mura 2-0 à domicile !
Pour rappel, le vainqueur de cette confrontation rencontrera Strasbourg au 2e tour de qualif !
CHAMPION 2014-15 du Classement par Equipe
CHAMPION 2015-16 de la SURVIVAL CUP
Avatar de l’utilisateur
Raven2b
QSI Footix
QSI Footix
 
Messages: 26483
Inscription: 08/05/2007
Localisation: Paris 6e et la Corse ⭐️⭐️
Age: 42 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Bolt » 22/07/2019 14:18

C1 - 2nde pré-éliminatoire "League Path"(matchs allers les 23 et 24 juillet, matchs retours les 30 et 31 juillet) :
Plzen (Rép. Tchèque) - Olympiacos (Grèce)
PSV (Pays-Bas) - FC Basel (Suisse)


C1 - 2nde pré-éliminatoire "Champions Path" (matchs allers les 23 et 24 juillet, matchs retours les 30 et 31 juillet) :
FC Saburtalo (Géorgie) - Dinamo Zagreb (Croatie)
The New Saints (Pays de Galles) - FC Kobenhavn (Danemark)
FK Sutjeska (Monténégro) - APOEL (Chypre)
BATE Borisov (Bélarus) - Rosenborg (Norvège)
Ferencváros (Hongrie) - Valletta FC (Malte)
CFR Cluj (Roumanie) - Israël (Maccabi Tel Aviv)
Maribor (Slovénie) - AIK (Suède)
Celtic (Ecosse) - Nomme Kalju (Estonie)
Crvena Zvezda (Serbie) - HJK (Finlande)
Dundalk (Eire) - Karabakh (Azerbaïdjan)


Tirage au sort des 3ère pré-éliminatoires de la Champions League effectué aujourd'hui:

C1 - 3ère pré-éliminatoire "League Path": (matchs allers les 06 et 07 août, matchs retours les 13 et 14 août) :
PSV (Pays-Bas) / FC Basel (Suisse) - LASK Linz (Autriche)
Basaksehir (Turquie) - Plzen (Rép. Tchèque) / Olympiacos (Grèce)
Club Brugge (Belgique) - Dynamo Kyiv (Ukraine)
FK Krasnodar (Russie) - FC Porto (Portugal)


C1 - 3ème pré-éliminatoire "Champions Path" (matchs allers les 06 et 07 août, matchs retours les 13 et 14 août) :
PAOK (Grèce) - Ajax (Pays-Bas)
FC Saburtalo (Géorgie) / Dinamo Zagreb (Croatie) - Ferencváros (Hongrie) / Valletta FC (Malte)
FK Sutjeska (Monténégro) / APOEL (Chypre) - Dundalk (Eire) / Karabakh (Azerbaïdjan)
CFR Cluj (Roumanie) / Israël (Maccabi Tel Aviv) - Celtic (Ecosse) / Nomme Kalju (Estonie)
Crvena Zvezda (Serbie) / HJK (Finlande) - The New Saints (Pays de Galles) / FC Kobenhavn (Danemark)
Maribor (Slovénie) / AIK (Suède) - BATE Borisov (Bélarus) / Rosenborg (Norvège)
Avatar de l’utilisateur
Bolt
BDéphage
BDéphage
 
Messages: 1862
Inscription: 20/12/2017
Localisation: Cat Town
Age: 39 ans

Re: Coupe d'Europe 2019-20 : UEFA = MAFIA !

Messagede Bolt » 22/07/2019 14:44

C3 - 3ère pré-éliminatoire (matchs allers le 8 août, matchs retours le 15 août) :

Groupe 1
Norrköping (SWE) / Liepaja (LVA) vs Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Torino (ITA) / Debrecen (HUN) vs Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Esbjerg (DEN)
Royal Antwerp (BEL) vs Viktoria Plzeň (CZE) / Olympiacos (GRE)
Austria Wien (AUT) vs Shamrock Rovers (IRL) / Apollon Limassol (CYP) Feyenoord (NED) vs Gabala (AZE) / Dinamo Tbilisi (GEO)

Groupe 2
Lechia Gdańsk (POL) / Brøndby (DEN) vs Braga (POR)
Molde (NOR) / Čukarički (SRB) vs Aris Thessaloniki (GRE) / AEL Limassol (CYP)
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Spartak Trnava (SVK) vs Strasbourg (FRA) / Maccabi Haifa (ISR)
Thun (SUI) vs Spartak Moskva (RUS)
Alashkert (ARM) / FCSB (ROU) vs Mladá Boleslav (CZE) / Ordabasy Shymkent (KAZ)

Groupe 3
Pyunik (ARM) / Jablonec (CZE) vs Wolverhampton Wanderers (ENG) / Crusaders (NIR)
Midtjylland (DEN) vs Rangers (SCO) / Progrès Niederkorn (LUX)
Mariupol (UKR) vs AZ Alkmaar (NED) / Häcken (SWE)
AEK Larnaca (CYP) / Levski Sofia (BUL) vs Gent (BEL) / Viitorul (ROU)
Legia Warszawa (POL) / KuPS (FIN) vs Dunajská Streda (SVK) / Atromitos (GRE)

Groupe 4
Haugesund (NOR) / Sturm Graz (AUT) vs PSV (NED) / Basel (SUI)
Rijeka (CRO) vs Chikhura Sachkhere (GEO) / Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) / Gzira United (MLT) vs Jeunesse Esch (LUX) / Vitória SC (POR)
Fehérvár (HUN) / Vaduz (LIE) vs Flora Tallinn (EST) / Eintracht Frankfurt (GER)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Partizan (SRB) vs Malatyaspor (TUR) / Olimpija Ljubljana (SVN)

Groupe 5
Domžale (SVN) / Malmö (SWE) vs Utrecht (NED) / Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL) / Osijek (CRO) vs Buducnost Podgorića (MNE) / Zorya Luhansk (UKR)
Arsenal Tula (RUS) / Neftçi (AZE) vs Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) / KÍ (FRO) vs Espanyol (ESP) / Stjarnan (ISL)
Sparta Praha (CZE) vs Trabzonspor (TUR)
Budapest Honvéd (HUN) / Universitatea Craiova (ROU) vs AEK Athens (GRE)
Avatar de l’utilisateur
Bolt
BDéphage
BDéphage
 
Messages: 1862
Inscription: 20/12/2017
Localisation: Cat Town
Age: 39 ans


Retourner vers Café des sports

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: pabelbaba et 0 invités