Cher lecteur de BDGest

Vous utilisez « Adblock » ou un autre logiciel qui bloque les zones publicitaires. Ces emplacements publicitaires sont une source de revenus indispensable à l'activité de notre site.

Depuis la création des site bdgest.com et bedetheque.com, nous nous sommes fait une règle de refuser tous les formats publicitaires dits "intrusifs". Notre conviction est qu'une publicité de qualité et bien intégrée dans le design du site sera beaucoup mieux perçue par nos visiteurs.

Pour continuer à apprécier notre contenu tout en gardant une bonne expérience de lecture, nous vous proposons soit :


  • de validez dans votre logiciel Adblock votre acceptation de la visibilité des publicités sur nos sites.
    Depuis la barre des modules vous pouvez désactiver AdBlock pour les domaine "bdgest.com" et "bedetheque.com".

  • d'acquérir une licence BDGest.
    En plus de vous permettre l'accès au logiciel BDGest Online pour gérer votre collection de bande dessinées, cette licence vous permet de naviguer sur le site sans aucune publicité.


Merci pour votre compréhension et soutien,
L'équipe BDGest
Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe
Toute la bande dessinée

Angoulême 2006 - les nommés sont...

Liste de la sélection d'albums sur lesquels le jury va plancher

FIBD News 12/12/2005 à 19:34 1536 visiteurs
Le festival d'Angoulême, grande messe annuelle de la bande dessinée, a publié ces derniers jours la Sélection officielle de sa 33ème édition.

Prix du meilleur album :
Ripple de Cooper (Seuil)
Hanté de Dupuy (Cornélius)
Olivia Sturgess 1914-2004 de Floc'h et Rivière (Dargaud)
Notes pour une histoire de guerre de Gipi (Actes Sud)
Les damnés de Nanterre de Montellier (Denoël)
Petit bleu de la côte ouest de Tardi et Manchette (Humanos)
Fritz Haber de Vandermeulen (Delcourt)

Prix du dessin :
Chocottes au sous-sol de Blanquet (La joie de lire)
Mitchum, l'intégrale de Blutch (Cornélius)
Le Vol du corbeau de Gibrat (Dupuis)
Gogo monster de Matsumoto (Delcourt)
Prestige de l'uniforme de Micol (Dupuis)
Cinema Panopticum de Ott (L'Association)
Quimby the mouse de Ware (L'Association)

Prix du scénario :
Autobiography of me too two de Bouzard (Les requins marteaux)
Les mauvaises gens de Davodeau (Delcourt)
Dans la prison de Hanawa (Ego comme X)
Hemingway de Jason (Carabas)
Le Roi des mouches de Mezzo (Albin Michel)
Les passe murailles de Oiry (Humanos)
A history of violence de Wagner (Delcourt)

Prix du premier album :
A la lettre près de Cyrille Pomès (Albin Michel)
Aya de Yopougon de Abouet et Oubrerie (Gallimard)
Le blog de Frantico de Frantico (Albin Michel)
Cornigule de Takashi Kurihara (Cornélius)
Kinki et Cosy de Nix (Le Lombard)
Essence de Grzegorz Janusz et Krystof Gawronkiewicz (Glénat)
The Goon de Eric Powell (Delcourt)

Prix du patrimoine :
L'école emportée de Umezu (Glénat)
Hypocrite T.2 de Forest (L'Association)
Locas de Hernandez (Seuil)
Polly and her Pals 1929-1930 de Sterrett (Les éditions de l'An 2)
Popeye de Segar (Denoël Graphic)
Prince Norman de Tezuka (Cornélius)
Snoopy et les Peanuts 1950-1952 de Schultz (Dargaud)

Prix de la série :
Black Hole de Burns (Delcourt)
Blacksad de Diaz-Canales et Guarnido (Dargaud)
Bone de Smith (Delcourt)
Bouncer de Jodororosky et Boucq (Humanos)
Lupus de Peeters (Atrabile)
Pascin de Sfar (L'Association)
Théodore Poussin de Le Gall (Dupuis)
FIBD