Cher lecteur de BDGest

Vous utilisez « Adblock » ou un autre logiciel qui bloque les zones publicitaires. Ces emplacements publicitaires sont une source de revenus indispensable à l'activité de notre site.

Depuis la création des site bdgest.com et bedetheque.com, nous nous sommes fait une règle de refuser tous les formats publicitaires dits "intrusifs". Notre conviction est qu'une publicité de qualité et bien intégrée dans le design du site sera beaucoup mieux perçue par nos visiteurs.

Pour continuer à apprécier notre contenu tout en gardant une bonne expérience de lecture, nous vous proposons soit :


  • de validez dans votre logiciel Adblock votre acceptation de la visibilité des publicités sur nos sites.
    Depuis la barre des modules vous pouvez désactiver AdBlock pour les domaine "bdgest.com" et "bedetheque.com".

  • d'acquérir une licence BDGest.
    En plus de vous permettre l'accès au logiciel BDGest Online pour gérer votre collection de bande dessinées, cette licence vous permet de naviguer sur le site sans aucune publicité.


Merci pour votre compréhension et soutien,
L'équipe BDGest
Titre Fenetre
Contenu Fenetre
Connexion
  • Se souvenir de moi
J'ai oublié mon mot de passe
Toute la bande dessinée

Angoulême 2019

Rencontres internationales et Masterclasses

FIBD News 11/01/2019 à 15:52 2252 visiteurs

Rencontres internationales


Jeudi 24 janvier


14h00 - 15h30 : Le scénario dans la peau
Avec Xavier Dorison & Fabien Nury
Animée par Vincent Brunner
Espace Franquin - Salle Buñuel

Vendredi 25 janvier


12h00 - 13h30 : Hommage à Stan Lee
Avec Olivier Coipel, Marco Lupoï (Italie), JL Mast / Animée par Xavier Fournier
Espace Franquin - Salle Buñuel

13h00 - 14h30 : Magical Girl of the End, Akata
Avec Kentaro Sato (Japon)
Manga City

14h00 - 15h30 : Les aventuriers de la table à dessin
Avec Matthieu Bonhomme, Christian Rossi / Animée par Vincent Brunner
Conservatoire - Auditorium

15h00 - 16h30 : Emil Ferris et ses monstres
Avec Emil Ferris (États-Unis) / Animée par Romain Brethes
Espace Franquin - Salle Buñuel

Samedi 26 janvier


10h00 - 11h30 : La mémoire face au nazisme 
Avec Philippe Collin, Nora Krug (États-Unis) / Animée par Sylvain Lesage
Conservatoire - Auditorium

11h30 - 13h00 : Bernadette Després, 50 ans à dessiner la jeunesse
Avec Bernadette Desprès / Animée par Romain Gallissot
Espace Franquin - Salle Buñuel

11h30 - 13h00 : Un auteur au Paradis
Avec Terry Moore (États-Unis) / Animée par Vincent Brunner
Conservatoire - Auditorium

13h00 - 14h30 : Blue Giant, Glénat
Avec Shinichi Ishizuka (Japon)
Manga City

14h30 - 16h : Dans les coulisses de la création
Avec Jérémie Moreau / Animée par Benjamin Roure
L'Alpha - Auditorium

15h00 - 16h30 : De Pratt à Caravage - Itinéraire d'un maestro
Avec Milo Manara (Italie) / Animée par Romain Brethes et Claudio Curcio (Italie)
Espace Franquin - Salle Buñuel

15h00 - 16h30 : Beastars, Ki-oon
Avec Paru Itagaki (Japon)
Manga City


Dimanche 27 janvier


10h30 - 12h : Chiisakobe, Le Lézard Noir
Avec Minetaro Mochizuki (Japon)
Manga City

13h30 - 15h : Dessiner l'enfance
Avec Taiyo Matsumoto (Japon) / Animée par Stéphane Beaujean
Manga City



Masterclasses


Vendredi 25 janvier


10h00 : Batman 80 ans : un genre américain démasqué
Avec Paul Dini (États-Unis), Jock (États-Unis), Frank Miller (États-Unis)
/ Animée par Lloyd Chéry et Yann Graf
Espace Franquin - Salle Buñuel

13h30 : Catherine Meurisse / Animée par Tewfik Hakem 
Espace Franquin - Salle Buñuel

Samedi 26 janvier


13h30 : Riad Sattouf / Animée Tewfik Hakem
Espace Franquin - Salle Buñuel

14h00 : Taiyo Matsumoto (Japon) / Animée par Lloyd Chéry Guilbert
Cinéma CGR - Salle 1
Évènement payant

17h00 : Tsutomu Nihei (Japon) / Animée par Fausto Fasulo
Espace Franquin - Salle Buñuel

FIBD